Ein leistungsfähiges Gebäude kostet in Bau oder Sanierung mehr — das stimmt, und die Frage ist berechtigt. Die massgebende Grösse ist aber nicht die Investition, sondern die Lebenszykluskosten über die Haltedauer. Dieses Dossier steckt den wirtschaftlichen Rahmen ab, ohne allgemeine Rentabilität zu versprechen, und liefert die Daten, die einen Entscheid erlauben.
Die Grössenordnung von 5 bis 10 % wird regelmässig als Mehrkosten eines leistungsfähigen Neubaus gegenüber einem Standardneubau genannt. Sie ist real — muss aber im richtigen Vergleichsrahmen stehen.
Diese Zahl bezieht sich auf die Bauinvestition, nicht auf die Gesamtkosten des Projekts. Sie vergleicht einen Neubau mit HPE oder Minergie® mit einem Neubau, der nur die gesetzlichen Mindestanforderungen erfüllt. Sie vergleicht nicht ein leistungsfähiges Projekt mit gar keinem Projekt.
Bei Sanierungen wird mit einer Sanierung auf Minimalniveau verglichen — nicht mit dem Nichtstun. Ist ein Eingriff an der Hülle ohnehin nötig (Zustand der Substanz, gesetzliche Anforderungen, veraltete Anlagen), liegen die Grenzkosten für ein HPE- oder Minergie-P-Sanierungsniveau statt eines Standardniveaus oft deutlich unter den 5–10 % des Neubaus.
Der Grund: Die Arbeiten sind geplant und gebündelt. Die Fixkosten der Baustelle (Einrichtung, Schutz, Logistik) werden geteilt. Eine auf EnerPHit-Niveau gedämmte Fassade kostet materialseitig zwar mehr als eine nach gesetzlichem Minimum gedämmte — wird die Fassade aber ohnehin gemacht, betreffen die Mehrkosten nur Dicke und Qualität der Dämmung, nicht den Hauptteil der Baustelle.
Die Lebenszykluskosten sind die über die Haltedauer diskontierte Summe aller Ausgaben für ein Gebäude. Sie sind die massgebende Grösse, um ein leistungsfähiges mit einem Standardprojekt zu vergleichen — weil sie die künftigen Einsparungen erfassen, die die reine Investition ausblendet.
Die Variantenstudie Investition/Betrieb vergleicht zwei oder mehr Szenarien (etwa: Sanierung auf Minimalniveau, HPE-Sanierung, THPE-/EnerPHit-Sanierung) über eine definierte Haltedauer, mit expliziten Annahmen zur Energiepreisentwicklung und einem Diskontsatz.
Das ist keine Kopfrechnung, sondern eine Analyse, die Daten zu Ihrem konkreten Gebäude verlangt: gemessener aktueller Verbrauch (IDC), Zustand der Hülle, vorhandene Anlagen, Haltedauer. Genau das erstellt NRG positive in der Vorprojektphase, bevor die Investitionsentscheide festgezurrt sind.
Die Lebenszykluskosten eines leistungsfähigen Gebäudes reagieren zwangsläufig auf den Energiepreis: Je teurer die Energie, desto wertvoller die eingesparte Menge. Umgekehrt ist ein energieintensives Gebäude der Preisvolatilität in einem Mass ausgesetzt, in dem es ein leistungsfähiges nicht ist.
In der Schweiz liegt der mittlere Strompreis für einen typischen Haushalt 2026 bei 27,7 Rp./kWh (ElCom, Tarife 2026). Dieses Niveau — bereits deutlich über jenem im grenznahen Frankreich — macht jede eingesparte Kilowattstunde direkt auf der Rechnung sichtbar. Erdgas verrechnen die SIG in Genf mit 8,7 Rp./kWh inkl. MwSt. (Standardtarif Wohnen, Stufe 0–120 000 kWh, gültig seit April 2026) — deutlich tiefer als in anderen Westschweizer Kantonen, wo Gas je nach Anbieter über 15 Rp./kWh kosten kann.
Ein leistungsfähiges Gebäude ist gegen Energiepreiserhöhungen nicht immun — aber weit weniger exponiert, weil sein Verbrauch strukturell tief ist. Steigt der Strompreis um 20 %, ist die Wirkung auf die Rechnung eines Gebäudes mit 50 kWh/m²·a (180 MJ/m²·a) fünfmal kleiner als bei einem Gebäude mit 250 kWh/m²·a (900 MJ/m²·a) — bei gleicher Fläche.
Diese Asymmetrie ist ein eigenständiges wirtschaftliches Argument, unabhängig von den absoluten Einsparungen: Das leistungsfähige Gebäude senkt das künftige Energiepreisrisiko. Bei anhaltender Volatilität der Energiemärkte ist das ein Wert, der in einer Investitionsrechnung ins Gewicht fallen kann.
Der Zusammenhang zwischen Energieeffizienz und Immobilienwert ist auf dem Schweizer und dem europäischen Markt ein aktuelles Thema. Transaktionsstudien zeigen eine wachsende Korrelation zwischen der GEAK-Klasse eines Objekts und seinem Verkaufspreis. Diese Korrelation wird bisweilen « grüner Mehrwert » genannt — und umgekehrt « brown discount » bei energieintensiven Objekten.
Diese Wertdifferenz allgemeingültig zu beziffern ist unmöglich: Sie hängt vom lokalen Markt, vom Objekttyp, von der Käuferschaft und vom Kontext ab. Belegt und überprüfbar ist dagegen, dass die regulatorischen Instrumente konkrete, messbare wirtschaftliche Wirkungen entfalten.
In der Schweiz ist der Gebäudeenergieausweis der Kantone (GEAK) bei Immobilientransaktionen in vielen Kantonen obligatorisch, darunter Genf. Ein Objekt der GEAK-Klasse F oder G hat hohe Betriebskosten und ein wachsendes regulatorisches Risiko (IDC). Diese in Immobilieninseraten sichtbare Information beginnt sich in den Preisen niederzuschlagen.
In Genf gewährt die LCI (Art. 59 Abs. 1) leistungsfähigen Gebäuden einen Bonus beim Flächenverhältnis — der Artikel spricht vom Flächenverhältnis, nicht von einer ÜberbauungszifferLCI Art. 59 Abs. 1: 25 % der Parzellenfläche, « portée à 27,5% » bei HPE und « à 30% » bei THPE, wobei diese Prozentsätze « également applicables aux constructions rénovées ou agrandies » sind.République et canton de Genève — rsGE L 5 05 — Loi sur les constructions et les installations diverses (LCI), art. 59 — Rapport des surfaces:
| Standard | Gleichwertiges Label (Neubau) | Standardverhältnis | Mit Bonus | Gewinn |
|---|---|---|---|---|
| HPE (LEn GE, Art. 15) | Minergie® / GEAK Plus B/BREn Art. 12B Abs. 1 und Abs. 2 Bst. b: Label Minergie(r) oder « l'obtention de la classe énergétique B/B selon le […] CECB Plus » für einen Neubau. C/B ist die Sanierungsschwelle.République et canton de Genève — rsGE L 2 30.01 — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn) | 25 % | 27,5 % | + 2,5 % |
| THPE (LEn GE, Art. 16) | Minergie®-A oder -P-Eco / GEAK Plus A/AREn Art. 12C Abs. 1: « label Minergie(r)A, Minergie(r)P-Eco ou tout autre label équivalent »; Abs. 2 Bst. b: Klasse A/A im GEAK Plus. B/A ist die Sanierungsschwelle.République et canton de Genève — rsGE L 2 30.01 — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn) | 25 % | 30 % | + 5 % |
Quellen: LCI L 5 05, Art. 59 (Genf) · LEn L 2 30, Art. 15 Abs. 1 (HPE obligatorisch im Neubau) · LEn L 2 30, Art. 16 Abs. 1 (THPE obligatorisch für öffentliche Neubauten und Stiftungen des öffentlichen Rechts) · REn GE, Art. 12B und 12C. Diese Boni gelten auch für umfassende Sanierungen.
Dieser Bonus ist nicht theoretisch: Auf einem Genfer Grundstück bedeuten 5 % zusätzliche baubare Fläche einen direkt bezifferbaren Landwert. Für eine Bauträgerin oder eine Eigentümerschaft, die ihr Objekt entwickelt, ist THPE nicht nur eine ökologische Wahl — es ist ein wirtschaftlicher Vorteil, der sich ab der Entwurfsphase beziffern lässt.
In Genf ist der IDC — der Wärmeverbrauchsindex — der tatsächliche Verbrauch für Heizung und Warmwasser des Gebäudes, jährlich dem OCEN gemeldet und auf die Energiebezugsfläche bezogen. Das ist keine theoretische Berechnung, sondern die reale Rechnung des Gebäudes, ab Zähler gemessen.
Seit mehreren Jahren dient dieser Index nicht mehr nur der Beobachtung: Er löst gesetzliche Pflichten zulasten der Eigentümerschaft aus. Diese Pflichten folgen einem bekannten, veröffentlichten Absenkpfad — der sich regelmässig verschärft.
| IDC-Schwelle | Zeitraum | Gesetzliche Pflicht | Frist |
|---|---|---|---|
| > 125 kWh/m²·an (450 MJ/m²·an) | Ab sofort | Energieaudit obligatorisch + Massnahmenplan | 12 Monate |
| > 222 kWh/m²·an (800 MJ/m²·an)ge.ch: 222 kWh/m2.an (800 MJ) bis zum 31. Dezember 2026, 180 kWh/m2.an (650 MJ) vom 1. Januar 2027 bis 31. Dezember 2030, 153 kWh/m2.an (550 MJ) ab dem 1. Januar 2031.République et canton de Genève — OCEN — Que faire selon le résultat IDC de votre immeuble | Bis 31.12.2026 | Sanierungsarbeiten obligatorisch | 36 Monate |
| > 180 kWh/m²·an (650 MJ/m²·an) | 2027–2030 | Sanierungsarbeiten obligatorisch | 36 Monate |
| > 153 kWh/m²·an (550 MJ/m²·an) | Ab 2031 | Sanierungsarbeiten obligatorisch | 36 Monate |
| < 125 kWh/m²·an (450 MJ/m²·an) | — | Gesetzliches Ziel — keine weitere Pflicht | — |
Quelle: REn GE (Ausführungsverordnung zum Energiegesetz, L 2 30.01), Art. 14 — Werte am amtlichen Text geprüft, Juni 2026. 1 kWh ≈ 3,6 MJ; in OCEN-Dokumenten wird der IDC teils in MJ/m²·a ausgedrückt.
Ein Genfer Gebäude mit einem IDC von 180 kWh/m²·a (650 MJ/m²·a) liegt heute in der Zone « Audit obligatorisch » (über 125). Ab 2027 liegt es in der Zone « Arbeiten obligatorisch innert 36 Monaten ». Mit dem Entscheid bis 2027 zu warten vermeidet die Arbeiten nicht — es erzwingt sie in einem engen Kalender, meist ungünstiger, als wenn die Eigentümerschaft den Zeitpunkt selbst gewählt hätte.
Ein Gebäude bei 155 kWh/m²·a (558 MJ/m²·a) entgeht der Sanierungspflicht noch bis 2030 — ab 2031 nicht mehr. Der Absenkpfad ist öffentlich, vorhersehbar und unausweichlich. Die Frage ist nicht, ob die Arbeiten kommen, sondern wann, unter welchen Bedingungen und mit welcher Kontrolle über Kosten und Kalender.
Beim Verkauf einer Genfer Liegenschaft wird der GEAK verlangt. Der IDC eines in der OCEN-Datenbank erfassten Gebäudes ist eine zugängliche Angabe — und eine umsichtige Käuferschaft rechnet sie in ihre Bewertung ein. Ein Gebäude mit einem IDC von 200 kWh/m²·a (720 MJ/m²·a) ist nicht nur energieintensiv: Es bringt seiner künftigen Eigentümerschaft ab 2027 eine gesetzliche Sanierungspflicht innert 36 Monaten. Diese regulatorische Last sollte sich in einem informierten Markt im Preis niederschlagen.
Amortisieren sich die Mehrkosten immer?
Nein — und wer Ihnen das Gegenteil sagt, verallgemeinert unzulässig. Die Rentabilität einer leistungsorientierten Investition hängt von Ihrer Haltedauer, vom Energiepreis, vom Ausgangsniveau des Gebäudes, von den verfügbaren Beiträgen und vom lokalen Immobilienmarkt ab. Sagen lässt sich: Bei einem Genfer Gebäude mit hohem IDC lautet die Alternative nicht « sanieren oder nicht sanieren », sondern « jetzt im eigenen Rhythmus sanieren » oder « später unter gesetzlichem Zwang sanieren ». Die Lebenszykluskosten der zweiten Variante liegen oft höher.
Wie berechne ich die Lebenszykluskosten meines Projekts?
Die Lebenszykluskosten werden in drei Schritten modelliert: (1) den Ausgangszustand messen — tatsächlicher IDC-Verbrauch, Zustand der Hülle, Alter der Anlagen; (2) die Sanierungsvarianten beziffern (gesetzliches Minimum / HPE / THPE oder EnerPHit) mit den erwarteten Energieeinsparungen; (3) die Zahlungsströme über 30 oder 40 Jahre diskontieren, mit expliziten Annahmen zu den Energiepreisen. Das ist eine Variantenstudie Investition/Betrieb — keine schnelle Rechnung, aber die einzig saubere Methode, um Optionen zu vergleichen, die sich vor allem in der Zeit unterscheiden.
Gilt der Genfer IDC für mein Gebäude?
Die Verordnung befreit von der Berechnungspflicht nur WohnbautenREn Art. 14A Abs. 7: Befreiung für Wohnbauten « alimenté par une seule centrale de chauffe et comprenant moins de 5 preneurs de chaleur », deren mittlerer IDC der letzten 3 Jahre ≤ 125 kWh/m².a beträgt. Die Fünf-Bezüger-Regel ist eine Ausnahme, keine Eintrittsschwelle.République et canton de Genève — rsGE L 2 30.01 — Règlement d'application de la loi sur l'énergie (REn), die von einer einzigen Heizzentrale versorgt werden und weniger als 5 Wärmebezüger zählen, sofern ihr durchschnittlicher IDC der letzten 3 Jahre bereits bei höchstens 125 kWh/m²·a liegt (REn Art. 14A Abs. 7). Damit sind praktisch alle Mehrfamilienhäuser erfasst, und auch Villen und kleine Liegenschaften, sobald sie die Schwelle überschreiten. Um den IDC Ihres Gebäudes zu kennen und zu wissen, ob er die Pflichtschwellen überschreitet, ist die Datenbank des OCEN einsehbar.
Lässt sich der Wiederverkaufsgewinn eines leistungsfähigen Gebäudes genau beziffern?
Nicht allgemeingültig — und gegenüber Studien mit präzisen Prozentzahlen ist Vorsicht geboten. Überprüfbar und konkret ist in Genf dagegen der Bonus beim Flächenverhältnis von +2,5 Punkten (HPE) oder +5 Punkten (THPE) nach LCI Art. 59 Abs. 1, der sich direkt in zusätzliche baubare Fläche übersetzt. Bei einem Objekt in Entwicklung hat dieser Bonus einen direkt berechenbaren Landwert. Bei einem bestehenden Objekt beeinflussen das GEAK-Signal und das IDC-Risiko die Transaktionen zunehmend — die genaue Bezifferung hängt aber vom lokalen Markt zum Verkaufszeitpunkt ab.
Sind die Fördergelder kumulierbar?
Grundsätzlich ja, unter Bedingungen. In Genf: Die SIG-Beiträge (Wärmepumpe, Solarthermie, Fernwärme) sind mit den OCEN-Beiträgen und dem eidgenössischen Gebäudeprogramm kumulierbar. In der Westschweiz: Das Gebäudeprogramm ist mit den kantonalen Minergie®-Beiträgen kumulierbar. In Frankreich: MaPrimeRénov' « parcours accompagné » ist mit den CEE und dem zinslosen Öko-Darlehen kumulierbar — die Kumulierungsregeln haben sich jedoch seit dem 1. Januar 2026 geändert, mit einer Obergrenze von 20 000 € für die Einzelmassnahmen über 5 JahreQuelle noch zu belegen — Angabe ungeprüft. Die Seite von economie.gouv.fr vom 28. August 2026 zum Weg der Einzelmassnahmen nennt diese Obergrenze nicht; sie verweist auf den Anhang des Erlasses vom 14. Januar 2020.Quelle noch zu belegen — Angabe ungeprüft. Die Kumulierungsregeln für Ihr konkretes Projekt sind vor jedem Entscheid zu prüfen: Die Regeln ändern, und ein nicht erkannter Beitrag kann die Wirtschaftlichkeit kippen.
Wann im Überlegungsprozess erstellt man eine Lebenszykluskostenstudie?
So früh wie möglich — idealerweise in der Vorprojektphase, bevor Leistungsniveau und Systeme festgelegt sind. Eine nachträglich erstellte Studie, die einen bereits gefällten Entscheid rechtfertigen soll, hat nicht denselben Wert wie eine, die den Entscheid vorbereitet. In unserer Praxis ist das oft der Moment, in dem die Variantenstudie zeigt, dass das höhere Niveau (THPE statt HPE, EnerPHit statt Minimum) wirtschaftlich vertretbar ist — und über 30 Jahre bisweilen vorteilhafter, sobald Beiträge und IDC-Risiko eingerechnet sind.
Jede Zahl und jede Aussage in diesem Dossier ist belegt. Fahren Sie über eine Fussnote oder tippen Sie sie an, um die Quelle anzuzeigen.
Anfangsinvestition, erwartete Energieeinsparungen, verfügbare Beiträge, IDC-Risiko: Wir modellieren die Lebenszykluskosten Ihrer Optionen, bevor die Entscheide feststehen.
Eine Variantenstudie anfragen